LUNES 1- 20HS - CIRCULO DE AMIGOS POR EL ARTE
A beneficio del taller Artístico Terapeuta Enamorarte:
Pocho y Yoli: Danza Folclórica
Juan Carlos Alvarez: Transformista-Interpretando a Tita Merelo
Eduardo Crovara: Canzonetas
Taller Artístico Terapéutico Enamorarte: Directora: Stella Maris Campos
Mónica Perez: Honrar la vida
Conducción: Mario Luis Dimarco
Argumento, Escenografía, dirección gral: Rogelio De Luca
Asistente de Dirección: Hector Garcia
Ent Gral: $70.-
JUEVES 4- 20HS - INDIANAS (Recital de música de cámara vocal argentina)
En adhesión al bicentenario de nuestra nación, abordaremos parte
del repertorio más importante del compositor argentino Carlos Guastavino.
El programa esta integrado en una primera parte por canciones antológicas
de este genial compositor de tinte nacionalista y orgulloso de la
identidad argentina para luego, concluir con sus maravillosas Indianas para
cuarteto mixto y piano.
Este emotivo recorrido por el repertorio mas delicado y sutil de
nuestra música será interpretado por Edith Villalba (soprano), Laura Pirruccio
(Mezzosoprano), Miguel Silva Macias (tenor), Leopoldo Gaillour (barítono) y
Jonas Ickert (piano).
Ent Gral: $100.- Jub: $80.-
VIERNES 5- 18HS –CAMINO AL FESTIVAL (APERTURA)
Proyecciones:
Corto: “SIN SABOR” de Pablo Perez
Largo: “UN CUENTO CHINO” de Sebastián Boresztein
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
SABADO 6- 18HS –CAMINO AL FESTIVAL
Proyecciones:
Corto: “MARCELA” de Gaston Siriczman
Largo:”DE MARTES A MARTES” DE Gustavo Triviño
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
DOMINGO 7 - 18HS –CAMINO AL FESTIVAL
Proyecciones:
Corto: “SI YO FUERA GRANDE”
Largo: “BUENA VIDA DELIVERY” de Leonardo Di Cesare
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
LUNES 8- 18:30 HS – EL CINE QUE VIENE
Kriptonita (2015)
En un hospital del conurbano, un médico y una enfermera ven alterada su
rutina gris por la llegada a la guardia de la banda del Nafta Super: unos
conocidos delincuentes de la zona que traen herido a su jefe. A lo largo de la
noche, y mientras la policía monta un operativo para matarlos a todos, irán
descubriendo que no todo el mundo es quien parece ser, y que quizás algunas
leyendas sean ciertas. Con Juan Palomino, Pablo Rago y Diego Capusotto.
Dirección: Nicanor Loreti.
ENTRADA LIBRE CON ALIMENTOS NO PERECEDEROS
MARTES 9 - 19HS – LA FUERZA AEREA EN EL BICENTENARIO
Concierto de Música celebrando el “Día de la Fuerza Aérea Argentina” en
el año del Bicentenario de la Independencia- Actuaran la Banda de Música de la
Fuerza Aérea , junto al Coro polifónico Alas Argentinas, e invitados especiales,
donde rendiremos honor a nuestro héroes de Malvinas - contaremos con un amplio
repertorio.
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
JUEVES 11- 20HS- BAILA ROCK
Muestra de mitad de año del Centro de Arte MARIONETTE, donde se presenta
danza jazz, clásico, flamenco, acrobacia en tela y trapecio.
Ent Gral: $100.-
VIERNES 12- 20 HS – LA DANZA DESDE EL ALMA
La profesora Maria Gabriela Covelli presenta “La danza desde el Alma”,
un espectáculo en el cual participa un variado alumnado integrado por niños
pequeños, que iniciaron sus estudios en el corriente año, como también
bailarinas de varios años de aprendizaje y perfeccionamiento.
Se podrá disfrutar un variado repertorio de música clásica, española y
jazz, interpretado por el alumnado y bailarines consagrados
Ent Gral: $150.-
SABADO 13- 21HS - 50 AÑOS DE ESCRIBIR CANCIONES –VERSION ACUSTICA
Continuando con la celebración de sus 50 años de carrera, iniciada en
1965 con el álbum debut de los gatos salvajes, considerado el primero de rock
de autor en castellano, Nebbia repasa su trayectoria a través
de nuevas versiones acústicas de sus temas clásicos, acompañado por Leopoldo
Deza y el ascendente trío los reyes del falsete.
Litto Nebbia, canto, piano, teclados, guitarra
Leopoldo Deza, flauta
Los reyes del falsete
Juanchy Cianfagna, canto, guitarra, percusión
Nica Corley, canto, percusión
Tomás corley, canto, percusión
Platea: $300.- Tertulia: $250.- Paraíso: $ 200.-
DOMINGO 14 – 20HS - TRAVELLING
El amor en las vías del tiempo…
Espectáculo musical donde el AMOR es la temática esencial…pero es el
amor que trasciende las vidas y se manifiesta de distintas maneras… donde la
Pareja es el principio y el reencuentro final de todas las existencias hacia la
unión eterna.
“TRAVELLING” tiene como marco musical versiones en español del Disco que
interpreta la Cantante de Opera de origen sueco Malena Ernman quien ganara el
Festival de Eurovisión 2009 en Moscú con “La Voix” género Opera-Pop.
Todo este material musical tiene esta fusión Clásica y Pop dando a
“TRAVELLING” una modernidad y vuelta a las fuentes clásicas muy particular con
un marco de luz, imagen y sonido puestas al servicio de esta factura artística.
Sus protagonistas y cantantes son Patricia Mónica Ruiz y Christian
Illuzzi quienes también tienen la Dirección y Musical del Espectáculo.
Dirección: Patricia Ruiz
Ent Gral: $120.- Jub: $90.-
LUNES 15 - 18HS – LUZ, CAMARA, ACCION
“Luz, cámara, acción” Muestra anual de los talleres de Danza
Contemporánea, Danza Jazz
Coordinación: Paula Martín
Dirección General: Magenia Múgica
Ent Gral: $80.- Jub: $60.-
MARTES 16 - 21HS -BALLET DE CÁMARA CLÁSICO- CONTEMPORÁNEO
Esta función da apertura al Ciclo de Funciones mensuales programadas en
el Teatro Colón que el Ballet viene realizando desde el año 2003.
Con un plantel renovado seleccionado por concurso, los jóvenes
bailarines mostrarán todo su talento y profesionalismo.
Con creaciones de las coreógrafas Virginia Vega, Mercedes Osta, Cecilia
Ginestet, Alejandra Arena, Luciana Barbosa y su directora Patricia Enciso
veremos obras clásicas y contemporáneas, acompañadas con música en vivo a cargo
del maestro Javier Entre casa.
Todo el amor y la creatividad en un espectáculo donde la danza es
la protagonista.
Dirección General: Patricia Enciso
Ent Gral: $60.- Jub: $50.-
MIERCOLES 17 - 20:30HS – ELEGIDOS DEL MUSICAL
Los elegidos del musical, es un espectáculo que nace hace ya 4 años,
bajo la producción de FP
Producciones. Netamente con artistas de la ciudad, donde se destacan por sus increíbles interpretaciones, logrando un maravilloso clima, que transporta al público, a los recuerdos más sublimes del género de la comedia musical.
Producciones. Netamente con artistas de la ciudad, donde se destacan por sus increíbles interpretaciones, logrando un maravilloso clima, que transporta al público, a los recuerdos más sublimes del género de la comedia musical.
Siempre acompañado de figuras que marcaron nuestro musical, como Gisela
Lepio, Gianinna Giunta, y en esta oportunidad, la Sra Marisol Otero. Donde
tendremos el gran honor de que sea parte, un emblema de nuestro Musical
Argentino.
Nuestros artistas son: Jorge Scandali, Fernando Pelliciotta, Natalia
Luciani, Christian Illuzzi y Carolina Bustamante, completando el elenco fabuloso
Ballet de Danza
Ent Gral: $120.- Jub: $90.-
VIERNES 19 – 21HS – Presentaciòn del CD “TANGO PARA ARGENTINOS”
Karina Levine y Luis Reales, dos sólidos artistas de Mar del Plata, se
conformaron como dúo en 2012 y desde aquel entonces hacen TANGO PARA
ARGENTINOS... En esta oportunidad presentan su primer CD en este formato, con
tangos clásicos y tangos propios. Dos voces, un Piano. Y algunos invitados
especiales. Karina y Luis son dos pasajeros del tango que lo interpretan, lo
cantan y lo tocan con profundidad porque se conocen bien. Saben jugar con el
tango, así como el tango sabe jugar con ellos.
Ent Gral: $120.- Jub: $90.-
SABADO 20 - 16HS- VUELA, UN CUENTO PARA SOÑAR
“Vuela, un cuento para soñar” es una obra de Teatro Físico, dirigida al
público familiar, cuyo objetivo es destacar el valor de la amistad; incluye
números de acrobacias aéreas (tela, aro y trapecio fijo), acrobacias de piso,
danzas, canto lírico y música en vivo.
Fue seleccionada por el Fondo Municipal de las Artes de Bahía
Blanca en el año 2012 y la gira 2016 es auspiciada por la Cooperativa
Obrera.
Fuera de Código, es una Cía. Independiente de Artes Escénicas que lleva
9 años de trabajo y ha realizado propuestas en nuestro país, combinando
diferentes disciplinas artísticas
Ent Gral: $100.-
SABADO 20 – 20HS- ORQUESTA MUNICIPAL DE TANGO
Germán Galbato (bandoneón solista), y Pablo González (bandoneones),
Pablo Albornoz (violín solista) Jorge Smitt (violín) Juan Manuel Ribas
(violín), Juan Pablo Gez Carballo (viola), Daniel Sergio (cello), Eduardo Luc
(contrabajo), Jorge Alvarez (voz).
Direccion: Julio Dávila
Invitado especial: HUGO MARCEL
Ent Gral: $50.-
DOMINGO 21- 18- VELADA DE GALA - 70º ANIVERSARIO DE UCIP
Con motivo de celebrarse el 70º aniversario de la Unión del Comercio, la
Industria y la Producción de Mar del Plata se realizará la “Velada de Gala -
70º Aniversario de UCIP”. En la misma se llevarán a cabo las actividades
protocolares de la institución y a continuación se presentará la Banda Sinfónica
Municipal dirigida por el Maestro José María Ulla.
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
DOMINGO 21 - 21HS - DE BACH A PIAZZOLLA
En el Ciclo de Música de Cámara " De Bach a Piazzolla"
tendremos como invitado al Dúo Sine Nomine, integrado por dos reconocidas
interpretes argentinas: Amalia Del Giudice en clarinete (actualmente solista de
la Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata) y Estela Telerman en
piano (interprete comprometida con la difusión de la música argentina a nivel
internacional). Presentaran un interesantísimo programa con obras de
compositores sudamericanos.
Un hermoso programa que continua con la calidad y variedad que propone
el Ciclo "De Bach a Piazzolla"
Ent Gral: $120.- Jub: $90.-
Ent Gral: $120.- Jub: $90.-
LUNES 22– 20:30HS - DE LA ESQUINA AL COLON CON WILLY EN EL CORAZON
Show de Tango con músicos en vivo, cantores, bailarines y recitadores.
Dirección General: Tito Duval
Ent Gral: $70.- Jub: $60.-
MARTES 23 - 20HS - FOLKLORE Y ALGO MAS
Espectáculo folklórico totalmente renovado, 50 artistas en escena
recorrerán coreográficamente las distintas regiones y estilos de nuestro país
como las distintas técnicas de la danza. Invitados especiales “Agrupación
Centenario (gral. Piran), Taller de folklore Natalia Cerutti y Estudio de
Danzas Guillermina Merlos.
Dirección: Marcela Mouriño
Ent Gral: $ 120- Jub: $100
VIERNES 26 – 21HS- SHOW DE RITMOS
Organiza “Baila Mar del Plata” dirigido a todos las Compañías, Estudios,
Escuelas y Artistas de Danza de la ciudad y la zona.
ENTRADA LIBRE CON ALIMENTOS NO PERECEDEROS para comedores
comunitarios
SABADO 27 – 13:30HS- SEMINARIO I
Danza Jazz con Ariel Pastoche
Ent. Gral: $80.- Y un alimento no perecedero a total beneficio de
comedores comunitarios.
SABADO 27 – 16HS- SEMINARIO II
Danza Clásico o Contemporáneo
Ent. Gral: $80.- y un alimento no perecedero a total beneficio de
Comedores Comunitarios.
SABADO 27 – 20HS- ORQUESTA SINFONICA MUNICIPAL
DIRECCION MTRO. DIEGO LURBE
Ent Gral: $ 50.-
DOMINGO 28- 17HS y 19:30HS
Presentacion de Grupos de Danza Jazz, Clásica y Contemporánea
ENTRADA LIBRE CON ALIMENTOS NO PERECEDEROS A total beneficio de
Comedores Comunitarios
MARTES 30 – 20HS – CICLO SADAIC
Participan reconocidos autores de nuestra cuidad:
Osvaldo Albornoz
Felix y los Sin Fritz
Rondamon
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
No hay comentarios:
Publicar un comentario